Subasta 973T, Lote # 91
Lote de 3 botámenes. México. Finales del siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con águila mexicana sobre medallón oval, banderas, gorros frigios y guirnaldas de olivo y laurel. Con leyendas: "PULVIS DIGITAL", "PIL: D: CANN EL" y "MENTHINA PIPER". Presentan desgaste. Dimensiones: 30 x 12 cm. Ø Estimado $4,000-6,000